вторник, 10 апреля 2012 г.

Природа денег и богатства

Деньги - явление социальное
Мы знаем, как выглядят купюры, какие на них имеются способы защиты от подделок. Умеем считать деньги, складывать и вычитать, получать и давать сдачу. Знаем, как их хранить. Мы видим деньги с самого детства и просто не представляем свою жизнь без денег. Деньги являются причиной "крысиных бегов", постоянной борьбы и конкуренции. Это все наши жизненные наблюдения.

 НО!



Что мы знаем о деньгах полезного? Нас учат в детском саду считать, в школе нас учат грамотно писать и говорить, брать интегралы и вычислять площади фигур... Образование дает нам множество полезных знаний и еще больше бесполезных.

А почему обходят вниманием такой интересный продукт как "деньги"? Продукт, с которым мы знакомимся очень рано, имеем дело ежедневно и без которого не можем обходиться всю жизнь! Что за информационный вакуум окружает это понятие?

И почему мы постоянно сталкиваемся с неравенством людей в финансовом плане? Сталкиваемся постоянно, но постоянно недоумеваем. Откуда это, почему? Как же такое может быть, что возможности у всех приблизительно равные, а результаты отличаются как НЕБО и ЗЕМЛЯ?!

Все, что мы якобы знаем про деньги основывается на нашем субъективном опыте! Поскольку система образования практически игнорирует важность умения обращаться с деньгами, каждый человек постигает это явление методом проб и ошибок. Такой метод не приводит к появлению ЗНАНИЯ. Лучше меня об этом скажет известный персонаж:


путь от опыта к знаниям
должен сопровождаться
 накапливанием, анализом
 и структурированием
полученных данных
Становится понятно, что стать финансово грамотным хотя бы в масштабах семейного бюджета (для начала) просто невозможно. Есть бесконечное количество неправильных решений и только одно правильное. Его можно просто не успеть найти. И серьезно просчитаться в своем финансовом знании. 

А как можно успешно управлять своими деньгами или бюджетом своей семьи, если нет элементарных знаний о деньгах? Не будем вдаваться в подробности, ПОЧЕМУ нам не дали таких знаний. После драки кулаками не машут. Зато в наших силах исправить ситуацию - было бы желание.

Википедия говорит, что "С помощью денег выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них" . Деньги - это специфический товар. 

Что значит специфический? Например, чемодан денег сам по себе никакой стоимости не имеет. Представьте себя с чемоданом денег в пустыне? АГА! Знаете, почему? В этом примере нет социума.

ГЛАВНОЕ, что вы должны понимать, чтобы иметь достаток: деньги - явление социальное! Деньги наделяются стоимостью благодаря людям. Чем больше людей претендует на деньги, тем выше их стоимость. Это логично?

Поймите, мы все обладаем информацией и фактами, но не всегда хотим замечать причинно-следственные связи. Вот еще один вопрос, чтобы вы вспомнили на него ответ. Ответ вы уже знаете. Главное правильно задать вопрос. Внимание:

Если в стране просто гигантские кредитные ставки, какая экономика в стране?
(Есть ли спрос на кредиты, если деньги выдают под огромные проценты?)
(Соизмеряет ли бизнес свои возможности по выплате кредитов со своими доходами?)

Запишите свои выводы. Посмотрите на них и сравните с тем, что вам "сливают" СМИ, сарафанное радио и знакомые.

Кто прав? (выводы вы делали сами, логически. я вам ничего не навязывал.)

Природа богатства

В 70-х годах прошлого века проводили оригинальный эксперимент под названием "Вселенная 25". Кому интересно - загуглите. Эксперимент повторяли неоднократно, но результаты повторялись. И ученые сделали наблюдение, что в кризис самой большой выживаемостью отличались особи, имеющие максимальное количество социальных связей на разных уровнях.

Суммируя все вышесказанное, получаем формулу достатка: быть социально активным и общительным. ВСЕ! Почему я не сказал, кем надо работать или что продавать? Потому что это не имеет значение. Можно продавать все, что угодно - главное обеспечить товарооборот. Чем больше у вас связей, тем больше потенциальных клиентов.

По поводу работы двух мнений быть не может. В наемном труде невозможно обеспечить себе достойный уровень жизни. Всегда есть ограничения по карьере, по зарплате. Работодатель заинтересован платить меньше, а получать больше. И с ним сложно спорить. Как бы вы не вкалывали, распределением прибыли занимается хозяин.

Поэтому не питайте иллюзий, что сидя за монитором 24 часа в сутки вы чудесным образом родите идею, которая принесет вам миллионы. Все решают связи. Все конфликты решаются посредством диалога.
А интернет как был искусственной средой, так ею и останется. 
Но если вдруг интернет вырубится на три дня?.. Хотите ли вы зависеть от него на 100%? на 75%? на 50%?

Богатство - не вещь в себе. Оно проявляется только в сравнении


Основные функции денег

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как:
  • Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Цена товара выполняет такую же измерительную роль, как в геометрии длина у отрезков, в физике вес у тел. Для измерений не требуется досконально знать, что такое пространство или масса, достаточно уметь сравнивать искомую величину с эталоном. Денежная единица является эталоном для товаров.
  • Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). При использовании денег товаропроизводитель получает возможность, например, продать свой товар сегодня, а купить сырьё лишь через день, неделю, месяц и т. д. При этом он может продавать свой товар в одном месте, а покупать нужный ему совсем в другом. Таким образом, деньги как средство обращения преодолевают временны́е и пространственные ограничения при обмене.
  • Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить деньгами. Данную функцию деньги выполняют также при денежных отношениях с финансовыми органами. Сходную по смыслу роль играют деньги, когда в них выражают какие-либо экономические показатели.
  • Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Однако нужно учитывать, что покупательная способность денег зависит от инфляции.
  • Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий